Психологическая помощь
frru
Меню

Экзистенциальный переход к трезвости

Можно нередко услышать от близких пьющего человека: надо поскорее его закодировать. Или, мы ждать не можем, нужно прям сейчас начать психотерапию — пока он соглашается.

И правда, пьянствовать — плохо, не пить — хорошо. Нечего тянуть. Однако, стремление побыстрее протолкнуть зависимого через временно приоткрывшуюся дверь к трезвости представляется затеей с крайне сомнительной перспективой.

Что значит — пока соглашается. Значит, он сейчас передумает, и надо успеть захлопнуть клетку. У такого согласия мало общего с готовностью меняться внутренне. Скорее, это капитуляция под натиском обстоятельств, перед ультиматумом, настойчивостью близких. Жена разведётся, начальник уволит, если не принесёшь справку о «кодировке». Уговоры, давление, манипуляции разные. Наседают.

У человека с реальным выношенным намерением прийти к трезвой жизни, не будет импульсивных колебаний: думал-думал, да внезапно передумал. Такое намерение формируется постепенно, зреет долго и трудно. С откатами назад и повторными попытками.

Характерна реакция зависимого, узнающего от специалиста, что невозможно даже умеренное употребление спиртного, и что варианта только два: полный отказ от выпивки, либо неизбежное продолжение всех алкогольных проблем. Оказавшись перед таким выбором, человек становится как-то тише и, посерьёзнев, уточняет: я больше никогда не смогу выпить?

Интересно, у меня параллель странная возникла. Подумалось об идее перехода в загробный мир. В земной жизни страданий и трудностей хватает, а после смерти только благодать ожидается, но что-то не многие радостно спешат умирать. Вот и зависимый, на личном опыте неоднократно испытавший все тягости алкоголизма, не очень-то рвётся в новый мир трезвости, наполненный радостью, здоровьем и благополучием.

Расстаться со знакомым, привычным алкогольным миром имея туманную и пугающе неочевидную перспективу счастливо возродиться в мире без спиртного – это как умереть и перейти в какой-то новый, гипотетический мир без алкоголя. Трудно представить, что там тоже живут. Как тут не испытать экзистенциальный ужас!

Возможно, мои рассуждения покажутся кому-то избыточной психологизацией. Я же наоборот думаю, что специалисты, работающие с зависимостями, часто несколько механистически подходят к лечению, фокусируясь на достижении трезвости любой ценой. Однако, купирование симптома не устраняет болезнь. Поэтому, только уделив достаточное внимание процессам, бурлящим в глубинах психики и приводящих к алкоголизации, можно рассчитывать на качественную и стойкую ремиссию.

Читайто по ссылке о признаках зависимости.

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.