Психологическая помощь
frru
Меню

Как понять, есть ли зависимость

Ответив на несложный опросник, вы сможете сориентироваться в ситуации. Сначала уточним терминологию и поймём суть происходящего при употреблении психоактивного вещества (ПАВ).

ПАВ — это субстанции, изменяющая эмоциональное состояние, мышление и энергетический потенциал человека. К ним относятся алкоголь, никотин, каннабиноиды, кокаин и другие психостимуляторы, седативные и снотворные средства, опиаты, галлюциногены. Все эти молекулы по химическому строению похожи на естественные нейромедиаторы мозга – молекулы, посредством которых осуществляется связь между нейронами и бегут нервные импульсы.

Динамическое равновесие нейромедиаторов (серотонин, дофамин, ацетилхолин, эндорфины, норадреналин) определяет наше психическое и физическое функционирование. ПАВ, благодаря химическому сходству с нейромедиаторами, воздействуют на восприимчивые к ним рецепторы. Если представить, что рецептор — это замок, а нейромедиатор – ключ к нему, то ПАВ — это отмычка. И для каждого замка найдётся соответствующая отмычка.

В результате повторяющегося потребления в мозге нарушается выработка собственных нейромедиаторов и повреждаются рецепторы их воспринимающие, происходит избыточная и нескоординированная стимуляция различных структур мозга. Дискоординированная работа отделов мозга приводит к изменённому состоянию сознания. Собственно, ради такой дискоординации и употребляются разные субстанции.

Связь между принятой субстанцией и субъективно приятным изменением сознания навсегда запечатлевается в мозге, остаётся в памяти. Это и обусловливает навязчивое влечение периодически повторять употребление – то есть психологическая зависимость.

Суть же физической зависимости – повреждение «отмычками» естественного процесса обмена нейромедиаторов. Мозг перестраивается (повреждается) в ответ на неадекватную для него стимуляцию извне. Когда ПАВ перестаёт поступать извне, а собственные медиаторы уже не работают как надо, то система идёт вразнос – возникает абстинентный синдром, "ломка".

Итак, существует разделение зависимости на психологическую и физическую. Но нужно понимать, что на самом деле, это не какие-то разные феномены. По сути, это проявления единого процесса перестройки/адаптации мозга к новому режиму работы, которые мы рассматриваем в контексте психического и соматического функционирования. При этом первой формируется психическая зависимость, а уже на её фоне развивается физическая.

Скорость возникновения и тяжесть психологических и физических изменений определяются характером потребляемой субстанции. К каким-то – за пару недель формируется тяжелейшая аддикция, к другим – процесс может растягиваться на месяцы и годы. Разумеется, на скорость формирования зависимости и её тяжесть большое влияние оказывают частота, интенсивность потребления, генетически обусловленная восприимчивость к конкретному химическому соединению.

Ну а теперь, собственно, о признаках, указывающих, что вы находитесь в «красной зоне». Чтобы констатировать наличие зависимости, достаточно любых пяти пунктов из списка, приведённого ниже.

Подтвердите, либо опровергните следующие утверждения:

  • Мне не удаётся достигнуть состояния достаточного психологического комфорта в отсутствие употребляемой субстанции.
  • Когда происходят радостные события, я испытываю желание употребить, чтобы полнее испытать радость от происходящего, как бы закрепить её.
  • Я замечаю, что могу употребить больше, чем мог раньше. Для достижения прежнего эффекта теперь мне нужна большая доза, чем раньше.
  • Я понимаю, что важно ограничить частоту потребления. Для этого я установил лимит: не чаще N раз за неделю.
  • Я пытаюсь ограничивать употребляемое количество или, хотя бы думал об этом.
  • Я стараюсь чтобы у меня всегда был запас вещества. Если такого запаса нет, и я не уверен, что смогу в любой момент его пополнить, то испытываю беспокойство.
  • Мои близкие проявляли озабоченность в связи с тем, что я употребляю это вещество. Они заводили со мной разговоры на тему уменьшения или отказа от употребления.
  • Я испытывал раздражение или возмущение, когда другие пытались ограничивать меня в потреблении.
  • Планируя употребление, я испытывал душевный подъем, приятное предвкушение.
  • Возникшее желание употребить вещество, побуждало меня изменить ранее намеченные планы.
  • Я отмечал появившиеся проблемы со здоровьем, но, несмотря на появившиеся симптомы, не отказался от потребления.
  • Иногда у меня развивается плохое самочувствие в конце периода употребления или на следующий день.
  • Употребление приводило меня к проблемам на работе, в учёбе.
  • Через некоторое время после употребления у меня возникало плохое физическое самочувствие, которое устранялось повторным приемом этого вещества.
  • Я замечал у себя навязчивые мысли о веществе.
  • Мне приходилось бороться с желанием его употребить.

Такая вот нехитрая анкета позволит сориентироваться в своих отношениях с химической субстанцией. Как говорится, предупреждён – значит вооружён.

Любите себя, берегите и будьте здоровы!

О признаках любовной зависимости читайте здесь

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.