Психологическая помощь
frru
Меню

Психотерапия и музыка

Музыканты Penguin Cafe Orchestra работают в серьёзных симфонических оркестрах, но периодически собираются и творят нечто отличающееся от традиционного академического звучания.

Как же зажигательно это получается! Сколько увлечённости и свободы слышится в их музыке! Как радостно смотреть на лица увлечённо творящих людей. Они напоминают детей, поглощённых каким-то собственным интересным делом.

Психотерапия мне представляется процессом, в чём-то схожим с музыкальным творчеством. Она позволяет выйти за заранее предопределённые каноны, предоставляет пространство импровизации, позволяет сделать знакомые вещи по-другому, найти новое звучание.

Отказаться от прежних накатанных способов жить сложно и часто страшно. Это как бросить привычную партитуру, уже кем-то заранее написанную – такую понятную, знакомую, многократно и почти автоматически исполняемую, и начать писать мелодию жизни самостоятельно.

Ого, теперь самому придётся решать, как и что исполнять. Непонятно, страшно. Поначалу получается неуверенно, корявенько. Но чем я рискую. Тем, что кто-то не одобрит, не похвалит меня. Зато я смогу стать чуточку свободнее, верну себе, пусть отчасти, собственную жизнь.

Снова вспоминаю лица людей, увлечённо, с азартом играющих собственную музыку – вот бы так жить, как они играют! Кажется, периодически просто необходимо проводить ревизию. Тем ли я занимаюсь, свои ли ноты воспроизвожу. Если обнаруживается, что произведение не моё, или душа не поёт, стоит остановиться. Взять паузу и прислушаться - что бы наполнило меня радостью. Конечно, тогда придётся что-то менять, импровизировать. Это трудно и страшновато, а результат не гарантирован. Но кажется - оно того стоит! В худшем случае все останется, как есть.

Смотрите по ссылке как проходят психологические консультации.

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.