Психологическая помощь
frru
Меню

Об ответственности родителей

Попалась на глаза фраза: родители ждут от детей благодарности, а дети ждут от них извинений. Но извинений ждут лишь от тех, кого в чем-то винят.

Сейчас в сети полно статей на тему токсичных и дисфункциональных семей. Психологические особенности людей, выросших в такой среде, многократно описаны. Кого-то преследует тревога, у кого-то не складывается личная жизнь, кого-то подводит низкая самооценка или неуверенность в себе, кому-то сложно доверять окружающим, кому-то сложно принимать ответственность.

Причинно-следственные связи между характером и средой, сформировавшей его, очевидны и давно не дискутируются. Я же предлагаю поговорить о границе, после которой начинается персональная ответственность за собственные горести и неудачи. Ведь не могут же папа с мамой всю мою жизнь быть причиной или оправданием происходящему со мной.

Точно, на мой взгляд, эту идею высказал Бродский: «Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок... В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить».

Думаю, это ключевая вещь — решимость что-нибудь изменить в сочетании с признанием, принятием авторства собственной жизни. Это может многое изменить.

А ещё, правда ли предшествующие поколения ответственны за все трудности детей. Конечно, я не говорю о криминальных ситуациях. Обстоятельство, что значимые взрослые представляют собой среду, формирующую личность ребёнка, и поэтому причастны к его психологическим трудностям — не вызывает сомнений. Но ответственность предполагает сознательное действие.

Кстати, что насчёт среды, сформировавшей мам, пап, бабушек, дедушек — была ли она идеальной. Через что им пришлось пройти: голод, войны, репрессии, работа на износ. Жили и растили детей в условиях постоянного стресса. Вечный дефицит: чем накормить, где купить одежду. Тотальный государственный контроль: о чем думаешь, что говоришь, делаешь. Любые попытки критического осмысления реальности жёстко пресекались — перечисление имён репрессированных займёт много времени. Их жизнь больше напоминала сплав по речным порогам.

Рефлексировать на тему тонких ощущений было довольно непродуктивно. Пожалуй, в экстремальных условиях способность замечать чувства и впечатляться ими лишь ослабляет человека. Дают — бери, бьют — беги. Уцелеть бы да прокормиться — вся премудрость.

Представьте их психологическое состояние. Представьте, какой багаж психологических травм накопился и передаётся по эстафете. Причём, эта эстафета длится уже не один десяток лет. Могу ли я сетовать, что мои предшественники не создали идеальных условий для взращивания моей гармоничной личности.

Заметим, что у них не было психотерапии, и не с кем было проработать свои детские травмы. В эпоху построения «великого светлого будущего» человек превращается в расходный материал, личность обесценивается до крайности. В условиях отрицания индивидуальности психотерапии нет места.

Конечно, родительские неврозы неминуемо сваливаются на следующее поколение. Но согласитесь, их вес гораздо меньше, чем выпавшего на долю наших предшественников. Можно сказать, они приняли на себя удар и смягчили. И мы, в свой черед, неминуемо передадим что-то своим детям по эстафете. Хорошо, если также в смягчённой форме. Нашим детям повезёт больше — мы проработаем с психологом свои трудности.

Поэтому оставим в покое родителей. Поблагодарим их за сделанное для нас, в меру возможностей и разумения. Спасибо, дальше я пойду сам.

В этом смысле мы всегда стоим на плечах предыдущего поколения. Спасибо этим плечам — они позволяют нам подняться чуть-чуть выше.

Дополнение к этому тексту читайте здесь.

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.