Психологическая помощь
frru
Меню

Публикация в журнале PSYCHOLOGIES /сентябрь 2020

Как-то, сидя в компании друзей, я вслух рассуждал о своих перемещениях по жизни. Родившись и выросши в провинциальном уральском городе, я располагал всеми возможностями чтобы достаточно быстро сделать врачебную и/или административную карьеру и обустроить свою жизнь «на уровне», что называется. Но нет, меня потянуло осваивать столицу.

Ехал в никуда - не было ни жилья, ни работы, ни связей. Немало времени и сил ушло на то, чтобы освоиться, обжиться в новом для меня мире. Казалось бы, вышел на плато, так пользуйся достигнутым, вкушай плоды, наращивай обретённое. Но вот я опять обнаруживаю себя осваивающим прежде чужой и незнакомый мне мир - новую страну, и будто бы заново начинаю строить свою жизнь. Что за странное хобби – находить себе трудности, чтобы потом их преодолевать. Друзья тогда с улыбкой спросили: “А дальше куда? Луна? Марс?”

Этот разговор натолкнул меня на размышления о том, чем отличается желание развиваться, становиться лучше себя же вчерашнего, и непрерывная гонка за достижениями, потребность всю жизнь доказывать себе, что ты чего-то стоишь.

Нейрофизиологи показали, что стремление к новому, ранее неизведанному, заложено в нас природой. В популяции крыс, например, всегда находятся сумасшедшие особи, которые из обжитого и безопасного пространства стремятся пробраться в новое необследованное помещение, пусть даже по ярко освещённому и бьющему током мостику. Стало быть, постоянная гонка за новыми достижениями предопределена самой природой?

Один именитый режиссёр говорил, что после завершения съёмок он ощущает внутреннюю пустоту и потерянность. Для него это тяжёлый депрессивный период, когда он как бы перестаёт жить. И лишь с появлением нового фильма он снова способен ощутить пульсацию жизни, её вкус.
Вторит этому и пример моего приятеля. Заработавший приличное состояние, он не без гордости называет себя трудоголиком. В короткие периоды затишья между проектами он просто не знает, куда себя деть. И лишь алкоголь помогает ему привести себя в состояние некоторого душевного равновесия.

Полагаю, что в отсутствии занятия, поглощающего всё наше внимание и силы, мы остаёмся один на один с собой. Возможно, один на один со своей законсервированной болью, непрожитыми чувствами, неудовлетворенными потребностями и непониманием смысла собственной жизни.

Ж-П Сартр по этому поводу сказал: «У каждого человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может».

Я думаю, ориентиром, позволяющим отличить бегство от себя под видом «достигательства», с одной стороны, и интерес к новому, желание развиваться, с другой, может быть самоощущение после достижения цели. Если я делал то, что происходит из моих внутренних потребностей и ценностей, тогда должно прийти чувство наполненности, ощущение гармонии. Если же вскоре после достижения искомого накрывает серое облако - чувство пустоты и потерянности, значит путь, который я проделал, был лишь средством не встречаться с собой.

Возвращаясь к шутливому вопросу друзей о следующем пункте назначения, я думаю о том, к чему пришёл благодаря занятиям гештальт-терапией. Кажется, теперь я не стремлюсь проскочить через сегодняшний день, чтобы поскорее достигнуть «светлого завтра». И при всей сложности адаптации в новой стране, при всех трудностях и вызовах, мне удаётся находиться «здесь и сейчас», проживая каждый день и получая от этого удовлетворение.

Хм, а вот каверзный вопрос под занавес: когда не нужно будет принимать вызовы и преодолевать трудности, как я буду себя чувствовать, освоившись о обжившись в новой стране. Буду ли так же наполнен и удовлетворён каждым проживаемым днём. Не потянет ли меня к новым «вершинам» … Что ж, жизнь покажет. Можно будет вернуться к этому разговору, скажем, через пару лет.

Перейти к публикации в PSYCHOLOGIES

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.