Психологическая помощь
frru
Меню

Публикация в журнале PSYCHOLOGIES /октябрь 2020

Я убежден, что жизненный путь, выбор профессии, партнера – это материальное воплощение наших разнообразных потребностей. Примечательно, что большинство из них нами, как правило, не сознается. И если, говоря «внутренние потребности», мы подразумеваем подлинные, то, вероятно, должны быть и мнимые.

Так, например, одна моя знакомая, увлекавшаяся литературой, поступала в математический ВУЗ, потому что ее папа говорил: «Человек, не знающий математику, не может называться разумным». Было понятно, что логарифмы и дифференциалы не очень отвечают ее потребностям. Но потребность в папином одобрении была вполне подлинной, хотя не вполне осознаваемой.

Тогда, если наши потребности могут быть настолько неочевидны, на что можно опираться, принимая решения?

Я сейчас осваиваюсь в новой стране, Швейцарии. Однажды меня посетила амбициозная мысль, не вернуться ли мне в медицину. Нужно пояснить, что российские врачебные дипломы здесь не признаются. То есть для того, чтобы работать врачом, необходимо заново отучиться в медицинском университете. Но где наша не пропадала, прорвемся! – воодушевлял я себя.

Прорвемся — означает, что я соглашаюсь положить около десяти лет своей жизни на повторный вход в профессию врача. Но тут я задумался: за что в итоге я готов заплатить эту цену. Что вообще для меня означает быть врачом? Работать с людьми и помогать тем, кому плохо, реализовывать себя в чем-то сложном, требующем достаточно высокой квалификации. Отлично, но всем этим я уже занимаюсь как гештальт-терапевт. Тогда что еще?

Поразмыслив, я обнаружил, что быть врачом означает для меня входить, в некотором смысле, в особую касту, принадлежность к которой априори дает общественное признание и уважение. Что ж, потребность в признании – одна из базовых. Вполне логично, что, строя жизнь в новой стране, я переживаю заметный откат в социальном статусе. Так же логично стремиться вернуть себе привычные позиции. Только вот путь к обретению чувства собственной значимости через еще один медицинский диплом получается уж очень затейливым. Да, тут было о чем поразмыслить… В итоге, осознав свою глубинную мотивацию, я без сожалений, с легким сердцем отпустил эту идею.

Почему мне после этого решения вдруг полегчало? А просто я осознал, какая потребность у меня в настоящее время фрустрирована, и понял, что путь, по которому я хотел двигаться для ее удовлетворения, не самый удачный. Парадоксальным образом, после такой констатации я стал устойчивее и спокойнее. Очевидно, что существуют и другие, менее экстремальные пути интеграции в новый социум. Вообще, я думаю, что не нужно пытаться побороть себя, рассуждая, чего правильно хотеть, а чего нет, – оставим это ортодоксальным педагогам советской эпохи!

Быть живым означает, в том числе, иметь разные , иногда противоречивые потребности. Важно лишь понимать то, для чего именно мне это нужно. И уже одно лишь такое понимание помогает делать более осознанные выборы, не подменяя цель средством.

Перейти к публикации в PSYCHOLOGIES

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.