Психологическая помощь
frru
Меню

Курение - вредная привычка или зависимость

Существует точка зрения, что курение — это вредная привычка. И чтобы бросить курить, нужно лишь взять себя в руки, напрячь силу воли, и тогда всё случится - вы отвыкните курить и избавитесь от пристрастия к табаку.

В ответ на такие рассуждения курильщики со стажем, у которых в анамнезе неоднократные и безуспешные попытки бросить курить, упрекнут сторонников ЗОЖ в незнании предмета и недооценке никотиновой зависимости. Чтобы разобраться, кто прав, обратимся к нейрофизиологии.

Механизм возникновения

Вообще интересно, как химические соединения, меняющие наше физическое и психологическое состояние, делают это. А они попросту имитируют наши природные регуляторы - нейромедиаторы. Наши нейромедиаторы взаимодействуют с чувствительными к ним рецепторами, как ключ зажигания в автомобиле взаимодействует с замком. Вставил ключ, повернул, и процесс пошёл - машина завелась.

Так вот, различные алкалоиды, употребляемые человеком, действуют как отмычка, подобранная к замку определённого типа. Они принудительно заводят определённее процессы в различных структурах мозга и таким образом меняют наше состояние. Для этого эффекта психоактивные вещества (ПАВ) и употребляют.

Что происходит дальше. Поскольку психоактивные соединения, поступающие извне, имитируют эффекты наших природных нейромедиаторов, то организму незачем вырабатывать собственные. Природа не терпит расточительности. Незачем тратить свою энергию и свои строительные материалы на синтез нейромедиаторов, когда их заменители сыплются в избытке с неба, образно говоря.

С другой стороны, психоактивные вещества, поступающие в большем, чем это предусмотрено природой, количестве, оказывают избыточное воздействие на рецепторы. Организм же, пытаясь умерить это избыточное влияние, уменьшает число рецепторов, восприимчивых к соответствующему химическому соединению. Кроме того, может снижаться чувствительность оставшихся рецепторов.

Таким образом, устанавливается худо-бедно приемлемый баланс между интенсивностью химического стимула и восприимчивостью к нему органов. В клинической картине наступает плато. Устанавливается периодичность потребления и разовая доза.

Синдром отмены

Если же случается перерыв в приёме ПАВ или резко снижается его поступление, то наступает состояние, называемое синдромом отмены. Суть этого патологического состояния сводится к следующему: необходимое для передачи сигнала между нейронами вещество перестаёт поступать извне, а собственный нейромедиатор за ненадобностью уже перестал вырабатываться в адекватной концентрации.

Кроме того, и так недостаточно вырабатываемый нейромедиатор не оказывает прежнего эффекта - число рецепторов ведь снизилась, а их чувствительность снизилась. В результате органы и системы, зависящие от нейрорегуляции посредством этого нейромедиатора, перестают функционировать нормально. И клинические проявления синдрома отмены будут зависеть от того, в регуляции каких систем задействован этот нейромедиатор.

В случае курения задействована ацетилхолиновая система. При отказе от табака развивается синдром отмены, проявляющийся в раздражительности, перепадах настроения, невозможности сконцентрироваться, нарушении сна, психологическом дискомфорте, труднопреодолимом влечении к употреблению никотина. Курильщика беспокоит сильный кашель, постоянное чувство голода, сердцебиение учащается. По этим проявлениям можно определить в регуляции каких систем участвуют наш естественный нейромедиатор – ацетилхолин, замещаемый никотином. Но если всё так серьёзно, то как быть со свидетельствами некоторых курильщиков, легко и с первого раза бросивших курить.

Действительно, существует определённое количество людей, у которых проницаемость гематоэнцефалического барьера («таможенник», регулирующий похождение различных молекул через границу кровь-мозг) для никотина очень невысока. Это обусловлено генетически. То есть курение для них носит больше эстетический, если так можно сказать, характер. И достаточно серьёзная физическая зависимость от никотина у них не развивается. А потому и синдром отмены никотина со всеми его «прелестями» им не грозит. Вот почему процесс «бросания», отказа от курения у них проходит достаточно легко и безболезненно.

Таким образом, в большинстве случаев табакокурение не может рассматриваться только лишь как дурная привычка. Это серьёзная зависимость – психологическая и физическая, выпутаться из которой очень непросто. Но это уже тема для другого разговора.

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.