Психологическая помощь
frru
Меню

Как рождаются алмазы

У дверей одного учебного заведения слышал разговор в группке родителей, который многим покажется до боли знакомым. Отец критиковал своего отпрыска. Маша из класса отлично учится, в школьном конкурсе победила, гордость семьи. А Сашка - приятель, уже на областные соревнования поедет. А наш, бестолочь, к сожалению, слабоват.

Возможно, парень не блещет. Но бестолочью его не в роддоме сделали. Что с ним происходило с тех пор. Где он находился и рос до сегодняшнего дня.

Вообще, дети мне видятся суперкреативными существами. Посмотрите на любого более-менее обычного среднего ребёнка. Сколько интереса, мысли, увлечённости в широко распахнутых глазах. Сомневающиеся могут посмотреть свои детские фотографии.

А потом, спустя какое-то время и интерес к окружающему миру убавляется, взгляд тускнеет. Как это происходят, куда все девается - прям загадка. И лишь немногим счастливчикам везёт пройти путь под названием «детство», не растеряв этот удивительный свет во взгляде.

Главная задача ребёнка – выжить в сложном мире, поэтому он конфигурируется под существующие условия, подстраивается под окружающую действительность, большую и важнейшую часть которой представляют родители. От их требований, отношения, принятия во многом зависит уверенность и успешность человека. Во многом родительское поведение закладывается в основу будущих реакций, характера человека.

Мне сетования мам и пап на своих чад напоминают следующую ситуацию.

Берём углерод создаём для него определённые условия. И постепенно вырастает алмаз. Изменим среду, и получится простой карандашный грифель. Из одного и того же вещества в разных условиях в итоге получаются совершенно разные материалы. Никому в голову не придёт сетовать, что углерод плохо старался. Поэтому все претензии к производителю. Сова не родит сокола.

Отсюда очевидный вывод: хочешь вырастить драгоценность, стань сам средой, родящей алмазы.

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.