Психологическая помощь
frru
Меню

Цивилизация аватаров

В современной «цивилизации аватаров» распространена некая общепринятая идея о том, каким правильно быть, а каким не очень. Следуя ей, нужно достигать успеха, развиваться, соответствовать уровню. Ну, или демонстрировать это.

Само по себе стремление подстраиваться к ожиданиям группы является совершенно здоровым человеческим конформизмом. Благодаря этой адаптации наш биологический вид так успешен – племя, члены которого более-менее приведены к общему знаменателю и действуют согласовано, выживет, достигнет большего.

Ловушка в том, что общество эксплуатирует естественный инстинкт - совпадать со стаей, но к результатам не приводит. Скорей наоборот - усугубляет психологическое напряжение, загоняя в рамки усреднённой нормы, побуждая отказываться от самореализации.

Боясь столкнуться с отвержением, нередко воображаемым, человек стремится подстроиться под ожидаемый образ. Но сфокусированность на улучшении витрины имеет обратную сторону - находящееся во внутреннем пространстве оказывается в запущении. Возникает ощущение нереализованности, пустоты, бессмысленности жизни.

Тогда сложно понять, чего я хочу, что ищу, люблю. Возможно, я догадываюсь об этом, но не решаюсь, стыжусь показать. Откуда такая твёрдая убеждённость, уверенность, что быть настоящим нельзя.

А если пофантазировать и допустить, что мы перестали оценивать, осуждать отличающихся. Теперь можно быть собой – с собственными особенностями, трудностями, слабостями. Что другие, видя это, принимают тебя, а может даже поддерживают.

Представьте, насколько легче станет жить, просто дышать в приветливом мире, населённом разными, непохожими людьми, ценящими самобытность, уважающими отличия других.

Гештальт-терапия, относящаяся к гуманистическому направлению психотерапии, помогает человеку органично разместить себя в мире - осознавать свои ценности и потребности, экологично их реализовывать, проявлять индивидуальность и уважать инаковость других, быть независимым, оставаясь при этом связанным с социумом.

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.