Психологическая помощь
frru
Меню

Жизнь «закодированного»

Типичный запрос от родственника зависимого: давайте его поскорей закодируем, пока соглашается.

И часто звучат слова: он ведь хороший, добрый, работящий, но одна беда – алкоголизм у него. Если эту беду устранить – читай запретить, лишить возможности выпивать, – то останется «очищенный» человек, без портящего жизнь ему и окружающим придатка – алкоголизма.

Кстати, замечу, что рассуждения: «как хорошо мне бы было, если бы он…» – довольно характерная для созависимых проекция. Заметим, но не станем сейчас углубляться в тему созависимости.

Иллюзорность запретительного подхода заключается в подмене понятий: зависимость не у пьющего. Зависимость – это и есть сам пьющий. И запрещая выпивку, мы перечёркиваем саму его личность.

С помощью алкоголя больной обходится с внутренними конфликтами, игнорирует реальность, дорисовывает в воображении недостающее. Таков его способ разрешать трудности, или избегать их решения.

Только представьте: уже много лет алкоголь встроен в жизнь. Он помощник в построении социальных связей и убежище, куда можно нырнуть, когда тяжело. В опьянении получается воспринимать себя благополучным, улучшается самооценка. Без спиртного невозможно ощутить радость, позитивные события не воспринимаются, блеклые какие-то. Выпивка прикрывает нехватку чего-то важного, избавляет от тягостных переживаний, неприятных мыслей, приподнимает привычно пониженное настроение.

Теперь представьте, всех этих ресурсов вы человека лишаете. И остаётся он беззащитный перед огромным недружественным миром, лишённый привычных защит. Это хуже, чем костыли у хромого отобрать. Вы правда думаете, что он спасибо скажет, что его к наркологу притащили и закодировали.

Понятно, почему многие закодированные считают по календарю дни до окончания «кодировки». Время тянется будто задержав дыхание нырнул под воду. Скорее, не живёт в этот период человек, а переживает его.

И как же радостен первый вдох – первый глоток спиртного после периода вынужденного воздержания! Эх, ну теперь гуляй душа! С этим, кстати, связан расхожий миф будто «кодировка» усугубляет алкоголизм. В этот раз как с цепи сорвался – говорят близкие. Конечно, попробуйте столько вытерпеть без воздуха.

В поддержку запретительных методик.

Есть масса примеров, когда зависимый совершенно осознанно самостоятельно решает прибегнуть к «ограничительной терапии». Обоснование может звучать примерно так: сам я не справляюсь – затормозить не получается, дела кувырком. Поэтому решил сделать паузу – годик пожить в трезвости, а дальше посмотрим.

Позиция выглядит логично: если собственных ресурсов недостаточно для разрешения трудности, разумно прибегнуть к внешней поддержке. Не затрагивая глубинных причин, временно купируем следствия, внешние проявления. Вполне взвешенный прагматичный подход.

Лично я не считаю себя в праве решать, как другим нужно поступать. Страдать от болезни, попутно получая от неё профиты – индивидуальный выбор зависимого. Значит такой образ жизни ему чем-то важен, а другой недоступен. Да и бесконечно бороться с пьянством близкого, спасая его, семью – всегда предпочтение созависимого. Вероятно, для него такой способ жить чем-то дорог.

Личный выбор рождается из набора индивидуальных ценностей, а они «кодировкой» не прививаются.

О созависимых отношениях читайте по ссылке.

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.