Психологическая помощь
frru
Меню

Как папа дочку учил

Девочка, заинтересовавшись шахматами садиться поиграть с папой. Новая игра, красивые куколки. Нормальному отцу приятно научить своё чадо чему-то хорошему. Ребёнок доволен – папа сейчас уделит внимание, поиграет с ней. Мордочка радостная, в глазах искорки интереса. Усаживаются.

Через некоторое время обучения и игры, на очередной ход ребёнка папа обрывает: зачем, под сруб ведь идёшь!

Ещё через несколько ходов папа вспыхивает: куда тебя опять понесло, тут ты себя запрёшь! Сильно посерьёзневший ребёнок, закусывая губы, напряженно смотрит на доску и уже не помнит, как они вообще ходят, эти болванчики. Дело серьёзно — папа злится, значит я плохая. Не до игр уже.

Грустный эпизод. Печальная суть истории в том, что родитель, требуя от ребёнка идеальности – видимо, не принимая собственную неидеальность, убивает радость от игры, познания мира, научения чему-то новому. Ребёнок впитывает, делает собственным мнением родительские послания и формируют мнение о себе, как о неспособном человеке, человеке у которого ничего путного не выйдет.

Формируется стиль поведения по жизни, направленный на избегание ошибок. Следствием станет отказ от новых действий, сопряжённых с естественным и неотъемлемым риском ошибиться. Поиск новых возможностей опасен, неприятен, поэтому заблокирован. Лучше ничего не пробовать, но с гарантией безошибочности, чем сделать неидеально и заполучить от «внутреннего папы» порцию неприятия, раздражения, возмущения, разочарования – нужное подставьте. Правильно, дороже выйдет.

Что тогда сказать маленькому человечку, чтобы поддержать исследовательский интерес, любопытство, открытость к миру. Или взрослому, привыкшему боятся неизбежной неудачи, чтобы напомнить приятное возбуждение, интерес пробования нового. Чтобы вернуть искорки в глазах.

Ну, например, скажите, что проиграть партию в шахматы, или вовсе забыть правила игры — нормально. Никто не родился готовым шахматистом, и становиться им вовсе не обязан. Или: не переживай, нормально, что из десяти только один мяч попал в ворота. Ты никогда раньше не был футболистом. И что велосипед не слушается и падает поначалу – естественно. Ободранная коленка заживёт через неделю, а навык останется навсегда. Здорово, что пробуешь!

Опыт человечества показывает: чтобы достичь цели, нужно сначала сделать множество попыток. Каждый удар мимо ворот – не промах, а очередной необходимый шаг, приближающий к цели. Молодец, ты все делаешь правильно. Продолжай!

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.