Психологическая помощь
frru
Меню

Публикация в журнале PSYCHOLOGIES /апрель 2020

В условиях кризиса, а вирусная пандемия во многом именно такой случай, становятся наглядными различные способы реагирования на вызовы. В том числе это проявляется в том, как разные люди определяют степень собственного влияния на происходящее в их жизни.

Например, если речь идёт о здоровье, часть людей предпочитают отдать всю экспертизу медикам — я ничего не понимаю, пусть они разберутся и решат, что делать, и как мне лучше. Замечу, позиция весьма зависимая и в чем-то небезопасная.

На другом полюсе находятся отрицатели: никому верить нельзя, эпидемии выдумывают медики, достижения прогресса — только людей дурить, я сам во всем разберусь и вылечу себя по собственной методике. По сути, этот вариант — зеркальное отражение первого, с той лишь разницей, что зависимость превращается в контрзависимость.

А объединяет оба варианта то, что контакт с реальностью в обоих случаях нарушен.

Более взвешенным и эффективным мне видится следующий подход. Я принимаю деятельное участие в происходящем со мной, вникаю в суть, пользуюсь данными доказательной медицины, интересуюсь мнением профессионалов — врачей и вместе с ними ищу наилучшие решения. Далее, опираясь на полученную и критически переработанную информацию, делаю свой осознанный выбор. Эта позиция предполагает сочетание персональной ответственности и опоры на реальность.

Думаю, подобная логика применима к любым сложным взаимоотношениям или ситуациям — а жизненных ситуации в большинстве непростые.

О мере личной ответственности, на примере взаимоотношений с государством, я взялся порассуждать в статье, прочитать которую можно перейдя по ссылке.

Перейти к публикации в PSYCHOLOGIES

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.