Психологическая помощь
frru
Меню

О зависимости

Решения с понедельника отказаться от сладкого, завязать с алкоголем, не виснуть в интернете, не играть представляется мне не решением, а намерением.

Намерение может быть искренним, выношенным и осознанным.

Но, когда наступает этот самый понедельник, тебя накрывает реальный голод до сладкого, спиртного, игры. Не воображаемый голод, о котором ты думал, решая завязать, а тот который ты испытываешь прямо сейчас, овладевающий всем твоим существом, который и есть твоя настоящая реальность. Тогда вчерашние благие намерения быстро и незаметно растворяются. А прежнее зависимое поведение воспроизводится в очередной раз.

Что происходит

Думаю, что решение возможно в условиях мотивационного конфликта. Хочу разные несовместимые вещи и не знаю, что выбрать. Не хочу ничего, но на что-то придётся согласиться. Хочу этого, но есть плюсы и минусы – взять или отказаться.

В момент актуализации потребности в специфическом веществе/действии в психологическом пространстве конфликт, как таковой, отсутствует. Мотивация употребить очевидна, ярко выражена и не испытывает конкуренции со стороны бледной тени вчерашнего намерения завязать. Это даже не неравный бой.

С точки зрения нейрофизиологии всё естественно. Полезно понимать, что влечение к алкоголю рождается в лимбической системе, а намерение начать новую жизнь формируется в коре головного мозга. Лимбическая система эволюционно гораздо древнее чем кора, кстати и отвечает за выживание, питание, размножение, эмоции, регуляцию разных жизненно важных функций, поэтому её сигналы, как приказы, не обсуждаются. Это императив! Такими нас сформировала эволюция.

С известной долей условности скажу, что зависимости гнездятся в лимбической системе, жизненно важной, потому доминирующей. И раз вписавшись туда, зависимость её уже не покинет. Такая ловушка, подарочек от природы.

Стало быть, война проиграна, шансов нет. Ну это мы ещё посмотрим!

Чем психотерапевт может помочь клиенту. В первую очередь оценить расклад сил, диспозицию. Помочь констатировать тщетность попыток избавиться от зависимости, в очередной раз намереваясь теперь точно завязать.

Далее хорошо бы изучить собственное функционирование. Как я начинаю и останавливаюсь. Как принимаю или не принимаю решения. Что мне доступно, а где я бессилен. Как привести в порядок то, что возможно изменить и как обходиться с тем, что неподвластно. Как организовать, в этом случае, помощь извне.

Если коротко, путь в терапии зависимости сводится к созданию клиентом карты местности собственных трудностей, изучению и освоению личностных ресурсов, нахождению внешней поддержки там, где ресурсов недостаточно.

Хочу сказать, что лично у меня есть огромное уважение к людям, которые попав в природно обусловленную ловушку зависимости, имеют мужество и упорство противостоять этой мощной деструктивной силе.

По-моему, самые значимые достижения из возможных в жизни – это моменты, когда человек становится сильнее себя.

О любовной зависимости читайте здесь

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.