Психологическая помощь
frru
Меню

Карантин: одиночество в кругу близких

Недавно пояснял знакомому иностранцу, изучающему русский язык, в каких случаях мы говорим «он один», а в каких «он одинок». После продолжил рассуждать уже записывая мысли.

Фраза «он один» может буквально подразумевать, что человек находится один в некотором пространстве. Но чаще подразумевается отсутствие пары. Интересно, нет совсем или постоянной. Подумаю потом.

Дальше возможны варианты. Например, сосредоточенно занимаясь карьерой, человек оставляет создание семьи на потом. А может, озабочен одиночеством и активно ищет пару. Или наоборот — один и страшно этому рад.

Короче, декорации похожие, а пьесы могут разыгрываться разные. Гештальт терапевт скажет: из схожего фона каждый выделяет собственную фигуру.

По-другому звучит фраза «он одинок». Понятно, что переживания это невесёлые. Не имеет значения количество подруг, приятелей, партнёров или родственников. Не секрет, что и в семье, среди близких людей можно оставаться одиноким. Это внутреннее ощущение.

А. П. Чехов вообще сказал: «Если боитесь одиночества, то не женитесь». В период карантинного заточения многие, безвылазно находясь со своими родными дома, особенно остро это чувствуют.

Как это происходит. Видимо, в общении не хватает чего-то значимого. Контакт с окружающими в существующем виде не удовлетворяет значимых потребностей, не напитывает.

Ладно, не напитывает — это всего лишь дефицит. Но отчего бывает так больно. Одно дело, когда чего-то просто нет — нельзя же иметь всё. Другая история, когда томился ожиданиями, тянулся к чему-то волнующему, предвкушал ту главную встречу.

Но когда вместо ожидаемого чуда и бесконечного счастья терпишь прохладные, напряжённые взаимоотношения с человеком, оказавшимся вовсе не тем, что представлялось… Степень разочарования и последующего уныния может меняться в зависимости от величины иллюзий.

Однако, вернёмся к потребностям, которые удовлетворяем в контакте.

В целом все более-менее ясно. Конечно, хочется любить, заботиться. Но, очевидно, не кого попало. Нужен понимающий, ценящий, внимательный, заботливый, принимающий. Тот, кто будет считать тебя самым важным и любимым. И главное — просто так, по факту твоего существования.

Так относятся к ребёнку родители, движимые мощным инстинктом заботы о потомстве. Это то, чего мы с безотчётной тоской ищем во взрослой жизни и пытаемся добиться от партнёра.

Кстати, чем больший дефицита родительской любви и принятия испытывал в детстве, тем сильнее стремление восполнить недостающее, напитаться от партнёра.

Дополнительный аспект, могущий препятствовать гармоничной личной жизни – привычные, но неудачные и неосознаваемые способы коммуницировать. Вообще, трудности в отношениях не появляются на пустом месте, без детской предыстории.

Но не буду углубляться в тему. Как правило, это является предметом для основательной и небыстрой психотерапевтической работы, где клиент в сопровождении психолога изучает и прорабатывает свои психологические механизмы, скрытые от поверхностного взгляда. Психотерапия помогает проработать личностные особенности, мешающие построить устойчивые удовлетворительные отношения. Но на этом работа не заканчивается.

По моему убеждению, подкреплённому личным опытом, гармоничные взаимоотношения не появятся сами собой. Вспыхнувшая любовь – лишь отправная точка. После их нужно строить вдвоём, помогая друг другу развиваться и становится взрослее.

Зрелые и прочные отношения выстраивают вместе, учась компромиссам, сдержанности, мудрости. А это уже отличается от безусловной головокружительной, сказочной любви. Но правда, за этот труд щедро воздаётся чувством близости, теплом, ощущением наполненности.

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.