Психологическая помощь
frru
Меню

Алкоголь. Программа «Вечерний дозор»

Запись очередного радиоэфира передачи «Вечерний дозор» посвящённого обсуждению алкогольной зависимости.

Вместе с ведущими программы разбирались, чем отличаются психологическая и физическая зависимости. Обсуждали предпосылки, способствующие формированию алкоголизма, и причины, по которым очевидно страдающий от злоупотребления человек вновь возвращается к алкоголизации.

Что нужно сделать, чтобы у зависимого наступил момент осознания проблемы с алкоголем, и каковы реальные шансы, что такое осознавание вообще случится. Коснулись немаловажный темы - чувство вины и стыда у пьющих.

Разбирали признаки, позволяющие понять, что формируется болезненное пристрастие к спиртному. Нормально ли, если человек выпивает после работы, просто, чтобы снять напряжение, отдохнуть, отключиться от забот.

Разумеется, обсудили «кодировку от алкоголя»: какие разновидности запретительных противоалкогольных процедур применяются, как они работают, к чему это приводит, и почему после окончания срока их действия начинают алкоголизироваться сильнее. Поговорили о продуктивных и бесполезных способах помогать зависимому бросить пить, можно ли тайком добавлять в пищу противоалкогольные средства, и какие неприятности могут подстерегать в этом случае.

Эфирного времени для разговора оказалось мало. Затронули много аспектов, но, к сожалению, формат радиопередачи не позволял дать достаточно глубокие и развёрнутые пояснения. Что ж, нельзя объять необъятное. Но, важно что, в ходе беседы удалось обозначить основные проблемные точки, информировать слушателей о проявлениях, указывающих на приближающуюся опасность.

Ну а желающим узнать больше о причинах возникновения алкогольной аддикции, о том, как протекает алкоголизм и о том, что можно предпринять, чтобы прийти к трезвости, предлагаю почитать мои статьи в разделе Про зависимости.

Как говорится, предупреждён – значит вооружён. Будьте здоровы!

гештальт-терапевт Дмитрий Петров

Автор текста гешльт-терапевт Дмитрий Петров

Член European Association for Gestalt Therapy

Об авторе

Задать вопрос специалисту

Заполняя форму, я согласен с тем, что мой вопрос в анонимной форме и ответ на него будут опубликованы на сайте в открытом доступе
Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Спасибо за ваш вопрос!
Я отвечу вам в течение 2-3х дней.

Для записи на консультацию напишите мне в
WhatsApp

или заполните форму ниже

Отправляя свои данные, я соглашаюсь с Политикой конциденциальности

Спасибо за заявку!

Важно: если вы не получили ответ в течение дня, проверьте папки Спам, Уведомления, Промоакции,
а также убедитесь, что вы верно указали свой e-mail

Мы используем cookie-файлы в целях надлежащего предоставления серверов и сбора статистики.